Меню Поиск

Закрыть

Уникальные фрески из лагеря политзаключенных Степлаг покажут в Музее истории ГУЛАГа в 2021 г.

эксклюзив

18.10.2019 15:40

Уникальные фрески из лагеря политзаключенных Степлаг покажут в Музее истории ГУЛАГа в 2021 г.

Теги: Выставки , Москва , ГУЛАГ

Уникальные фрески, которые были обнаружены в ходе научной экспедиции в бывший лагерь для политических заключенных Степлаг в Жезказгане (Казахстан), будут представлены после их реставрации на выставке в Музее истории ГУЛАГа в 2021 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор музея Роман Романов.

«Выставку мы планируем сделать после реставрации. Это процесс долгий. Процесс съема со стен уникальных фрагментов живописи и реставрацию будем делать уже в следующем году, когда уже будут погодные условия позволять. Эти фрески будут отреставрированы, будут проведены исследования, сбор архивных документов. Поэтому в 2020 г. мы планируем заниматься фресками и исследованием, а уже выставка будет в 2021 г.», - заявил он.

Р.Романов добавил, что уникальные композиции художников Степлага были обнаружены в Казахстане, в городе Жезказгане, в рамках научной экспедиции музея. На стенах разрушенного здания бывшей лагерной столовой обнаружены фрагменты живописи, под слоями более поздней покраски - композиции «Рудник» и «Горно-обогатительная фабрика». Аналогов подобных росписей 1950 гг. на территории бывшего СССР до сих пор не обнаружено.

Степлаг (Особый лагерь №4) входил в систему особых лагерей для политических заключенных. В 1954 г. на его территории произошло Кенгирское восстание, описанное в романе «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. Силами заключенных Степлага строились обогатительная фабрика, ТЭЦ, жилые дома, плотины Кенгирского водохранилища. С 1948 г. заключенные работали на угольных шахтах и занимались разработкой залежей марганца.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок