Меню Поиск

Закрыть

Реконструкцию главного здания ГМИИ им. А.Пушкина планируют завершить в 2023 г.

18.10.2019 14:52

Реконструкцию главного здания ГМИИ им. А.Пушкина планируют завершить в 2023 г.

Теги: Реконструкция , Музеи , ГМИИ им. А.Пушкина

Реконструкцию главного здания Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина планируют начать после завершения строительства депозитарно-реставрационного и выставочного центра (ДРВЦ) музейного квартала. Об этом журналистам сообщила директор музея Марина Лошак, уточнив, что закончить реконструкцию планируется завершить в 2023 г.

«Как только мы завершаем строительство депозитарно-реставрационного и выставочного пространства, у нас появится возможность приступать к реконструкции самого главного нашего объекта - старого здания. В 2023 г. мы планируем завершить реконструкцию главного здания, строительство инженерных сетей и сооружений для обеспечения функционирования всего музейного квартала», - заявила М.Лошак.

Она добавила, что под главным зданием музея будет создано новое пространство площадью 6 тыс. кв. м.

«Под главным зданием под землей появляется новое пространство, мы условно его называем «цистерна». Это будет огромное пространство - 6 тыс. кв. м с высоким потолком, стоящим на колоннах. От этого пространства будут идти подземные коридоры в другие здания. У нас есть задача не только отреставрировать здание, но и сделать его способным к принятию большого количества людей. Все это мы должны сделать за считанные годы» - подчеркнула М.Лошак.

По ее словам, создание ДРВЦ планируют завершить к концу 2021 г.

«ДРВЦ - это ключевое место на данном этапе, потому что все остальные наши строительные объекты зависят от него. К концу 2021 г. мы планируем обеспечить строительную готовность для посещения ДРВЦ, Дома текста, галереи искусства импрессионистов и постимпрессионистов, музейно-административных зданий и благоустроить общественную зону вокруг музея», - пояснила М.Лошак.

Она добавила, что к июлю 2022 г. планируется завершить строительство галереи искусства старых мастеров.

В июле 2019 г. СМИ сообщали, что начало реконструкции главного здания ГМИИ им. А.Пушкина переносится с 2021 г. на 2023 г. В пресс-службе музея это связывали с общей логистикой переездов экспонатов и организации строительной площадки вокруг здания.

Реконструкция ГМИИ и его преобразование в музейный квартал проходит по поручению правительства РФ в рамках празднования 100-летия музея. Работа проводится в два этапа. С 2014 г. реконструируются усадьба Вяземских-Долгоруковых под галерею искусства старых мастеров, усадьба Голицыных - под галерею искусства импрессионистов и постимпрессионистов, доходный дом Стуловых - под Дом текста (научно-информационный центр). Также строятся депозитарно-реставрационный и выставочный центры. Музейный квартал соединит в себе 28 больших и маленьких строений.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок