Меню Поиск

Закрыть

Ученые предложили бороться с раком с помощью наполненных лекарством наноконтейнеров на основе кремния

18.10.2019 13:07

Ученые предложили бороться с раком с помощью наполненных лекарством наноконтейнеров на основе кремния

Теги: МГУ , Ученые , Онкология

Сотрудники физического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.Ломоносова совместно с коллегами из Германии впервые продемонстрировали возможность направленного регулирования гибели раковых клеток с использованием наноконтейнеров на основе пористого кремния, загруженных противоопухолевым препаратом. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что лекарство, загруженное в наноконтейнеры, может быть доставлено в нужное место и в нужное время, тем самым терапевтический эффект проявляется только в зоне локализации заболевания, а побочные воздействия на здоровые клетки и ткани нивелируются.

В МГУ поясняют, что нарушение программы гибели является одним из свойств устойчивости раковых клеток к лечению.

«Поскольку клетка может погибнуть, по нескольким механизмам важно не только уничтожать нежелательные клетки, но и регулировать, по какому механизму они наиболее эффективно способны исчезнуть. Апоптоз (процесс программируемой клеточной гибели - прим. Агентства) является наиболее изученным и часто встречающимся механизмом гибели клеток, который запрограммирован их природой», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что наноконтейнеры в ходе исследования наполнили доксорубицином.

Отмечается при этом, что сами по себе наночастицы пористого кремния не являются токсичными вплоть до очень высоких концентраций даже при продолжительных временах взаимодействия с клетками. Их поры заполняются лекарством с эффективностью 48%. При этом лекарство, введенное в клетки с помощью наноконтейнеров, оказывает больший терапевтический эффект, чем лекарство, доставленное без контейнера, добавили в пресс-службе. Апоптоз направленно запускается в клетках при воздействии на них наноконтейнеров, доставляющих относительно низкие дозы докорубицина. Высокие дозы доставляемого лекарства приводят к развитию некроза, что подтверждается большим набором методологических подходов, добавили в МГУ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок