Меню Поиск

Закрыть

Отреставрированную версию мультфильма «Тайна третьей планеты» покажут в кинотеатрах Москвы 19-20 октября

18.10.2019 11:18

Отреставрированную версию мультфильма «Тайна третьей планеты» покажут в кинотеатрах Москвы 19-20 октября

Теги: Кинотеатры , Кино , Показы , Творчество , культура , Мультфильмы , искусство , Союзмультфильм

Цифровую частично отреставрированную версию мультфильма «Тайна третьей планеты» режиссера Романа Качанова покажут в кинотеатрах к юбилею Кира Булычева 19 и 20 октября 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм».

«19 и 20 октября к 85-летию со дня рождения К.Булычева в кинотеатрах «Москино» пройдут бесплатные показы восстановленной цифровой версии мультфильма «Тайна третьей планеты». Киностудия «Союзмультфильм» частично отреставрировала картину: кинопленку оцифровали в сверхвысоком разрешении 4К, очистили картинку от следов пыли на пленке, провели стабилизацию изображения, шумоподавление и цветокоррекцию. Бесплатные показы восстановленной цифровой версии пройдут в кинотеатрах «Спутник», «Тула», «Сатурн», «Искра» и «Полет». В кинотеатре «Факел» состоится особый показ - с пленки 35 мм из «Синематеки Москино», - говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, мультфильм «Тайна третьей планеты» (1981 г.) режиссера Р.Качанова снят по мотивам фантастической повести К.Булычева «Путешествие Алисы» в технике традиционной рисованной мультипликации.

«Музыку написал известный композитор Александр Зацепин. Считается, что образ Алисы Наталья Орлова срисовала с дочки Екатерины, а прообразом капитана Зеленого стал ее муж, режиссер Тенгиз Симонов. Съемки фильма длилась четыре года, но в итоге он стал одной из известных и любимых зрителями лент киностудии «Союзмультфильм». По сюжету главная героиня Алиса вместе со своим отцом, профессором Селезневым, а также капитаном Зеленым и колоритным археологом Громозекой путешествуют по космосу, спасают роботов с планеты Шелезяка, борются с космическими пиратами Весельчаком У и Глотом, переживают множество опасных приключений», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок