Меню Поиск

Закрыть

Некапитальные автомойки теперь можно возводить в Москве без разрешения на строительство

18.10.2019 09:20

Некапитальные автомойки теперь можно возводить в Москве без разрешения на строительство

Теги: автомобили , Строительство

Правительство Москвы выделило новую категорию некапитальных объектов, для размещения которых не требуется получения разрешения на строительство. Об этом сообщает пресс-служба департамента городского имущества со ссылкой на заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

«В настоящее время автомойки размещаются с предоставлением земельных участков и проведением комплекса мероприятий, предусмотренных градостроительным законодательством. С принятием постановления некапитальные объекты, такие как пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, а также автомойки можно будет возводить без разрешительной документации, это позволит экономить время при строительстве таких объектов», - приводятся в сообщении слова В.Ефимов.

Он добавил, что при возведении новых некапитальных строений инвесторам будет предложено воспользоваться современными экологически чистыми технологиями. «Инвесторы будут эксплуатировать мойки, оснащенные современными автономными системами очистки использованной воды, позволяющими автомойкам функционировать без подключения к сетям водоотведения. Такая технология поможет добиться существенной экономии ресурсов», - пояснил В.Ефимов.

Отмечается, что аналогичная система в настоящее время используется при обслуживании поездов МЦК, система позволяет существенно снижать использование воды и экономить ресурсы. «Основанием для строительства может являться право собственности, или договор аренды на соответствующий земельный участок. Постановление предусматривает возможность переоформления для арендаторов ранее размещенных автомоек по новым правилам. Пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств размещаются на основании договора, заключаемого по результатам проведенного аукциона на срок до 10 лет», - приводятся в материале слова руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

По его словам, в настоящее время в Москве действующими являются 313 договоров аренды земельных участков, предусматривающих эксплуатацию автомоек (автомоечных постов). С 1995 г. в столице было заключено 460 соответствующих договоров, которые в настоящее время являются недействующими.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок