Меню Поиск

Закрыть

Клад с монетами времен Петра I обнаружили в центре Москвы

17.10.2019 19:24

Клад с монетами времен Петра I обнаружили в центре Москвы

Теги: ЦАО , Москва , Монета

Клад времен правления российского императора Петра I обнаружили в Красносельском районе столицы, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«В Костянском пер. обнаружили монетный клад петровского времени. Он находился в керамическом сосуде, найденном на глубине 150 см от уровня земли. Миниатюрный сосуд хранился на локальном участке позднесредневекового слоя с фрагментами керамической и стеклянной посуды конца XVII - начала XVIII веков. Он украшен орнаментом и светло-коричневой поливой, нанесенной по ангобу. Анализ формы, технологии изготовления и размера позволяет предположить, что найденный предмет - чернильница западноевропейского производства», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, в сосуде хранилось 98 монет номиналом одна копейка ручной чеканки из белого металла. «Их произвели в 1682-1712 гг. Общий вес клада - 24,25 гр. Большая часть монет в обращении не находилась. Это уже второй клад, найденный на участке в Костянском пер. Летом 2019 г. археологи обнаружили клад золотых монет времен правления Николая II», - пояснил А.Емельянов.

В пресс-службе уточнили, что на территории обнаружения клада располагалась одна из стрелецких слобод.

«Неподалеку находилась церковь Николая Чудотворца в Дербеневе. Дошедшее до наших дней здание храма построили в 1711-1715 гг. Занятые стрельцами дворы освобождались от тягловых повинностей. Стрельцы пользовались привилегиями - они могли пить вино, участвовать в московской торговле. После стрелецких бунтов в 1682 г. и 1698 г. Петр I подписал указ о замене стрелецких полков регулярной армией, и слободы расформировали», - добавили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок