Меню Поиск

Закрыть

Врач призвал мужчин внимательно следить за грудью женщин для обнаружения признаков онкозаболеваний

эксклюзив

18.10.2019 07:00

Врач призвал мужчин внимательно следить за грудью женщин для обнаружения признаков онкозаболеваний

Теги: Здоровье , Москва , женщины , Онкология , мужчины , рекомендации

Мужчинам необходимо обращать внимание на любые изменения в груди женщин и в случае ее покраснения, уплотнения или кровянистых выделений из сосков рекомендовать своей партнерше обратиться к врачу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель отделения хирургии и реконструкции молочной железы Московского клинического научного центра им. А.Логинова столичного департамента здравоохранения Гурам Кветенадзе.

«Рак молочной железы - наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин. Выявить опухоль можно с помощью регулярной диагностики в поликлинике, при самообследовании в домашних условиях и не только. Партнеры также могут повлиять на визит своих возлюбленных к врачу. В 10% случаях женщины обращаются за консультацией к нашим врачам благодаря своим партнерам, которые выявляли различные отклонения в их груди. Чаще всего это изменения кожи молочной железы в виде покраснения или втяжения кожи, уплотнения, кровянистые или янтарные патологические выделения из соска», - пояснил собеседник агентства.

Г.Кветенадзе призвал мужчин обращать внимание на любые изменения в груди женщин и при их выявлении настоятельно рекомендовать своей партнерше незамедлительно обратиться к врачу. Первичным клиническим осмотром молочных желез, по его словам, занимаются гинекологи в женских консультациях и врачи общей практики в районных поликлиниках.

«В Москве созданы все условия, чтобы распознать рак молочной железы на ранней стадии и вернуть здоровье груди: разработаны эффективные методы диагностики и лечения, позволяющие спасти жизнь очень многим пациенткам. Этой осенью, с 12 октября по 3 ноября, в 78 медицинских организациях москвички могут пройти бесплатную диагностику груди, получить консультацию специалистов и прослушать тематические лекции как в будни, так и в выходные дни», - добавил врач.

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения уточнили, что 71 медицинская организация в Москве приглашает женщин на обследование груди.

«71 медорганизация приглашает женщин от 18 до 39 лет на ультразвуковое обследование, а дам старше 40 - на маммографию. Врачи будут принимать с 19 октября по 3 ноября: по субботам с 9:00 до 18:00 и по воскресеньям - с 9:00 до 15:00. Предварительно нужно записаться по контактному телефону учреждения. Пациентки в том числе смогут пройти консультацию у врачей, а при выявлении каких-либо патологий получить направление на дальнейшее обследование. Также женщины могут посетить открытые диагностические дни в онкологических больницах и лекции в школе женского здоровья», - отметили в Депзраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок