Меню Поиск

Закрыть

Заказник с 80 видами животных спроектируют в городском округе Щелково

17.10.2019 11:51

Заказник с 80 видами животных спроектируют в городском округе Щелково

Теги: Животные , Растения , Московская область , Природа , ООПТ , Особо охраняемые природные территории

Министерство экологии и природопользования Московской области спроектирует в городском округе Щелково заказник с 80 видами животных. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства.

«По заказу Минэкологии разработан проект положения о государственном природном заказнике «Душоновские болота» общей площадью 2 тыс. 579 га. Проектируемая особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена в городском округе Щелково, к востоку от села Душоново и состоит из одного участка, охватывающего целиком массив Душоновских болот с прилегающими лесными кварталами и включает земли лесного фонда Огудневского участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества. При обследовании биологи установили обитание здесь 80 видов позвоночных животных, в том числе пять видов амфибий, трех видов рептилий, 56 видов птиц и 16 видов млекопитающих», - говорится в сообщении.

Отмечается, что животный мир заказника отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для природных сообществ северо-востока Московской области.

«Отмечены краснокнижные виды: обыкновенные уж и гадюка, черный коршун и серый журавль. В болотном массиве обитают редкие бабочки - малый ночной павлиний глаз, перламутровка северная, голубянка торфяниковая, сенница болотная. Кроме того, здесь обнаружено восемь видов краснокнижных растений. Специалисты отмечают, что территория будущей ООПТ подвергается негативному антропогенному воздействию, в первую очередь из-за передвижения по ней на автомобилях и квадроциклах жителей, приезжающих на пикники либо за грибами и ягодами. Поэтому режимом особой охраны здесь запретят передвижение на любом транспорте, кроме проезда по существующей автодороге к СНТ «Озон». Под запретом также строительство и любая хозяйственная деятельность, которая может нарушить ценные экосистемы», - пояснили в пресс-службе.

Как там добавили, в будущем заказник может стать ценным объектом для развития экотуризма, поскольку вблизи ежегодно проводится большой фестиваль реконструкторов «Душоновские маневры».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок