Меню Поиск

Закрыть

Экологи обнаружили скопу и длиннохвостую неясыть в искусственных гнездовьях в Подмосковье

17.10.2019 11:25

Экологи обнаружили скопу и длиннохвостую неясыть в искусственных гнездовьях в Подмосковье

Теги: Птица , Московская область

Скопа и неясыть заселяют искусственные гнездовья в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

«Сотрудники Минэкологии обследовали искусственные гнездовья для редких птиц, построенные по контракту с ведомством. В этом году в городских округах Шаховская, Можайский, Волоколамский и Лотошино на деревьях смонтировали 36 новых гнездовий, так что всего их теперь 191. Кроме упомянутых муниципалитетов гнезда есть в Сергиево-Посадском, Талдомском, Орехово-Зуевском округах, а также в Павловском Посаде и Шатуре. При обследовании выяснилось, что птицы охотно заселяют платформы и дуплянки, в них обнаружены, в частности, скопа и длиннохвостая неясыть», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что обследование велось с предельной осторожностью, поскольку птицы, особенно дуплогнездники, очень чувствительны к любому тревожному фактору.

«Минэкологии просит жителей Подмосковья и туристов не приближаться к деревьям, на которых расположены искусственные гнездовья, и не беспокоить птиц, поскольку у них очень велика птенцовая смертность. В летном выводке неясыти редко бывает больше двух птенцов, а выживаемость скопы после года жизни составляет всего 60%, - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок