Меню Поиск

Закрыть

СК заново предъявил обвинение бывшему главе Серпуховского района А.Шестуну

эксклюзив

01.11.2019 19:54

СК заново предъявил обвинение бывшему главе Серпуховского района А.Шестуну

Теги: ФСИН , СК , СИЗО , Серпухов , Обвиняемый , Уголовное дело

Следственный комитет заново предъявил обвинение бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, арестованному по делу о коррупции, сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Олег Белов.

«Не изменились ни состав обвинения, ни существенные обстоятельства, которые доказывают обвинение. Новое обвинение на стадии ознакомления сторон с материалами дела основано на домыслах и вольных интерпретациях законодательства. Гадать, какова цель следственных органов, чтобы применять такие чрезвычайные усилия для столь ничтожного результата, я не берусь. Могу предположить, что кому-то не понравились какие-то орфографические нюансы в первоначальном обвинении, и только для исправления чьих-то замечаний перепредъявление и осуществлялось», - заявил адвокат.

В сентябре Мосгорсуд продлил А.Шестуну арест до 13 декабря 2019 г. В настоящий момент он знакомится с материалами дела в палате интенсивной терапии столичного СИЗО №1 («Матросская тишина»). Защита А.Шестуна отмечает, что он находится в состоянии средней тяжести из-за того, что длительное время держит голодовку. По словам защиты А.Шестуна, во время повторного предъявления обвинений ему стало плохо из-за многочасовых следственных действий.

А.Шестун был задержан и арестован по обвинению по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Позже следствие уточнило квалификацию инкриминируемых чиновнику преступлений. В настоящее время экс-чиновнику вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация денежных средств (ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ), незаконная предпринимательская деятельность (ст. 289 УК РФ), а также получение взятки в особо крупном размере (ч 6. ст. 290 УК РФ).

А.Шестун отвергает все обвинения и называет свое уголовное дело заказным и политически мотивированным.

В апреле Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество, принадлежащее А.Шестуну и ряду соответчиков, которые, по мнению Генпрокуратуры РФ, являлись аффилированными лицами экс-чиновника. 29 июля Мособлсуд признал это решение законным.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.09.2019 14:41

(уточнение) В материале от 3 сентября в 15:35 уточняется последний абзац

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок