Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о компенсации за нарушение условий содержания под стражей

17.10.2019 10:55

Комитет Госдумы поддержал законопроект о компенсации за нарушение условий содержания под стражей

Теги: законопроект , Госдума , компенсации , выплаты

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству в ходе заседания рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о предоставлении обвиняемым и подозреваемым права получить компенсацию в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей.

Согласно законопроекту, граждане, находящиеся под стражей, смогут получить компенсацию за нарушения условий содержания в исправительных учреждениях за счет средств федерального бюджета на основании судебного решения, принятого в порядке административного судопроизводства.

Проектом предусматривается, что иск о компенсации средств должен быть рассмотрен в разумные сроки и компенсация должна быть выплачена сразу после принятия решения о ее присуждении.

Кроме того, выплата компенсации будет производится вне зависимости от вины федерального органа исполнительной власти, учреждения, их должностных лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок