Меню Поиск

Закрыть

Более 33 млн россиян прошли вакцинацию от гриппа и ОРВИ с начала прививочной кампании

17.10.2019 00:00

Более 33 млн россиян прошли вакцинацию от гриппа и ОРВИ с начала прививочной кампании

Теги: Статистика , ОРВИ , Прививки , здравоохранение , Вакцинация , Грипп

Около 23% жителей России прошли вакцинацию от гриппа и ОРВИ с начала прививочной кампании, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

Как пояснили в ведомстве, в субъекты РФ были направлены рекомендации по организации мониторинга, диагностики и лечения гриппа и ОРВИ, а также увеличению охвата населения профилактическими прививками. В текущем сезоне министром здравоохранения Вероникой Скворцовой поставлена стратегическая задача - привить не менее 45% совокупного населения страны, в том числе не менее 75% населения из групп риска. В этих целях в сезоне 2019-2020 гг. используется несколько эффективных и безопасных отечественных трехкомпонентных вакцин, а также четырехкомпонентная вакцина для взрослых. Поставка вакцин осуществлена Национальной иммунобиологической компанией с августа во все регионы страны.

«По оперативным данным, на сегодня уже привиты более 33 млн человек, что составляет около 23% от населения, в том числе детей - 9 млн. За счет средств федерального бюджета противогриппозные вакцины поставляются в регионы в два этапа. Первый этап завершен до 5 сентября 2019 г., по итогам второго этапа на 14 октября 2019 г. завершена поставка вакцин в 45 регионов, более 70% объема отгружено в 15 регионов. Детские вакцины поступили в полном объеме в 30 субъектов РФ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что активное участие в проведении вакцинопрофилактики принимают работодатели, которые за счет собственных средств привили почти 2 млн человек. Также расширение охвата вакцинацией стало возможным благодаря специальной организации в регионах мобильных прививочных пунктов.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в России продолжается период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Активность вирусов гриппа в стране остается на межэпидемическом уровне. Росздравнадзором проведены проверки готовности медицинских организаций к приему больных ОРВИ и гриппом. Во всех регионах страны создан двухнедельный неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок