Меню Поиск

Закрыть

Памятник Д.Хворостовскому открыли на Новодевичьем кладбище

16.10.2019 13:35

Памятник Д.Хворостовскому открыли на Новодевичьем кладбище

Теги: Памятники , Опера , Певцы , Москва

Памятник певцу Дмитрию Хворостовскому открыли на его могиле на Новодевичьем кладбище, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я хочу вспомнить, как 16 октября 1962 г. я в девять вечера стоял под окном роддома в Красноярске, где работала мама Димы, но в этот момент она рожала. Прошло 57 лет и мы открываем памятник Диме, на наш взгляд, он получился прекрасный, он как будто на сцене в движении, этим он отличается от других. Я благодарен скульптору и всем, кто делал памятник в бронзе», - сказал отец певца Александр Хворостовский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский прислал приветственную речь по случаю открытия памятника, которую зачитал художественный руководитель театра «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман.

«Сегодня, в день рождения баритона, открывается памятник, созданный знаменитым отечественным скульптором Владимиром Усовым. Он призван увековечить память о Дмитрии Хворостовском, выразить нашу общую благодарность за его уникальный дар, щедрое и многогранное творчество», - говорится в письме министра.

Уточняется, что памятник был изготовлен и установлен на средства родителей Д.Хворостовского. Автор памятника В.Усов, известный скульптор, работу над увековечиванием образа великого певца начал еще при его жизни. Памятник открыли в день рождения артиста, сегодня, 16 октября, ему бы исполнилось 57 лет.

Российский оперный певец Д.Хворостовский умер от онкологического заболевания в возрасте 55 лет 22 ноября 2017 г. Д.Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Выступал на сцене лучших оперных театров мира: Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне, Баварская государственная опера, Берлинская государственная опера, театр Ла Скала в Милане, Венская государственная опера, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и других.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок