Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровом нотариате

16.10.2019 14:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровом нотариате

Теги: Интернет , законопроект , Госдума , Информация , нотариус

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект о расширении спектра нотариальных действий, которые можно совершать удаленно в электронной форме. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме. Речь идет, в частности, о свидетельствовании верности перевода документа на другой язык, передаче электронных документов физическим и юридическим лицам, принятии в депозит безналичных денежных средств, выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и других нотариальных действиях», - сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что данное нововведение сэкономит людям время и средства. «Заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал Госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде», - отметил В.Володин.

«Кроме того, если у человека по какой-либо причине отсутствует паспорт или нотариус сомневается в соответствии личности гражданина предъявленному им документу, после принятия закона идентифицировать клиента можно будет с помощью уже действующей в России единой биометрической системы. Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики», - сказал председатель Госдумы.

Кроме того, проектом предусматривается введение возможности удостоверения сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

«Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС при удостоверении сделки двумя и более нотариусами будет определяться федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок