Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о проверках сотрудников Росгвардии на детекторе лжи

16.10.2019 10:49

В Госдуму внесли законопроект о проверках сотрудников Росгвардии на детекторе лжи

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Василий Пискарев внесли в нижнюю палату парламента законопроект о проверке на полиграфе сотрудников, поступающих на службу в Росгвардию и работающих там. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом устанавливается обязанность военнослужащих, сотрудников, работников и служащих Росгвардии проходить проверку с использованием полиграфа, а также представлять информацию, необходимую для обеспечения собственной безопасности Росгвардии. Отказ от прохождения такой проверки или от предоставления необходимой информации будет являться основанием для увольнения. Аналогичная обязанность прохождения проверки с использованием полиграфа возлагается и на граждан, поступающих на службу (работу) в Росгвардию», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что предлагаемые меры позволят усилить работу по профилактике правонарушений, в том числе коррупционной направленности, а также по выявлению противоправных действий со стороны личного состава Росгвардии, обеспечат совершенствование кадрового отбора, особенно при выдвижении на начальствующие и командные должности. «Кроме того, проведение проверок с использованием полиграфа станет действенным барьером при отборе кандидатов на службу (работу) в Росгвардию и позволит выявить лиц, несоответствующих по своим морально-деловым качествам для службы (работы) в Росгвардии», - поясняется в документе.

Авторы уточняют, что в настоящее время аналогичная норма установлена для военнослужащих, гражданского персонала и граждан, поступающих на военную службу в органы безопасности, и показала свою эффективность.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок