Меню Поиск

Закрыть

Бывший замглавы центра связи ФСИН П.Щетинин задержан во Франции по делу о хищении средств госзаказа

15.10.2019 16:26

Бывший замглавы центра связи ФСИН П.Щетинин задержан во Франции по делу о хищении средств госзаказа

Теги: ФСИН , Генпрокуратура , Экстрадиция , Задержание , Франция

Бывшего заместителя начальника центра связи Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Павла Щетинина задержали во Франции по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«По запросу Генпрокуратуры России во Франции задержан объявленный в международный розыск бывший заместитель начальника центра связи ФСИН П.Щетинин. Он обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). В ближайшее время Генпрокуратура России направит в компетентные органы Французской Республики документы для экстрадиции П.Щетинина в Россию», - отметили в ведомстве.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что бывшего начальника Главного центра инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний (ГЦИТОиС ФСИН) Игоря Шайкова и его заместителя Андрея Краснюкова арестовали по делу о хищении госсредств. П.Щетинин же скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

По версии следствия, сотрудники ГЦИТОиС ФСИН вступили в сговор и обеспечили победу в аукционе ФГУП «НТЦ Атлас». Так, в 2015 г. между госзаказчиком и поставщиком был заключен госконтракт на поставку для нужд уголовно-исполнительной системы РФ 1,5 тыс. персональных электронно-вычислительных машин стоимостью более 160 млн руб. Своими действиями сообщники причинили ущерб бюджету РФ, выделяемому на нужды ФСИН.

Ранее СМИ сообщали, что около 160 млн руб. было выделено из федерального бюджета в рамках госзаказа на 2015 г. на нужды ФСИН. Похищенные деньги предназначались на закупку компьютеров для обработки секретных данных в системе ФСИН. Задержание прошло в Ставрополе, после чего обоих чиновников отправили в Москву. В разговоре с РБК П.Щетинин заявлял, что дело возбудили из-за того, что в компьютерах отсутствовали CD-Rom, а также генераторы подавления шума - эти устройства не были предусмотрены техзаданием, которое составили специалисты новосибирского филиала ГЦИТОиС. П.Щетинин добавил, что сотрудники управления собственной безопасности ФСИН также везут его из Ставрополя в Москву.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.10.2018 16:19

Экс-глава центра связи ФСИН и его заместитель арестованы по делу о хищении средств госзаказа

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок