Меню Поиск

Закрыть

Подмосковный детский омбудсмен предложила ограничить продажи «веселящего газа»

15.10.2019 15:51

Подмосковный детский омбудсмен предложила ограничить продажи «веселящего газа»

Теги: Московская область , омбудсмен

Детский омбудсмен Ксения Мишонова выступила с инициативой ограничения продажи «веселящего газа», соответствующее письмо с просьбой рассмотреть возможность законодательного ограничения оборота и использования закиси азота не по назначению, направлено председателю комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы Андрею Голубеву. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

«В этом году ко мне неоднократно поступала информация о свободной продаже воздушных шаров, наполненных закисью азота, в увеселительных заведениях Московской области. Молодежь употребляет ее как легкое наркотическое средство. Изучение вопроса показало, что проблема доступности «веселящего газа» для несовершеннолетних существует во многих районах Подмосковья – как в заведениях, так и на интернет-площадках. Правила оборота закиси не установлены, поэтому действенных рычагов ограничения ее продажи сейчас нет», – цитирует пресс-служба К.Мишонову.

Она добавила, что сейчас «веселящий газ» распространяется в клубах, реализуется в сети Интернет, закись азота употребляют на вечеринках, в том числе подростки, как средство, снимающее стресс, доставляющее удовольствие.

«Продавцы убеждают в его безвредности. Медики же говорят о том, что один вдох этого газа может привести к серьезным психическим заболеваниям, сердечной недостаточности, бесплодию, а в случае повреждения головного мозга смерть может произойти в течение нескольких минут. Попадая в организм человека, «веселящий газ» вызывает сильнейшую интоксикацию. При систематическом употреблении «веселящего газа» развивается депрессия, бессонница, агрессия», – пояснила К.Мишонова.

По ее мнению, установление правил оборота закиси азота и ее использования, не будет препятствовать ее употреблению по назначению. При этом у надзорных органов появится возможность пресекать продажу «веселящего газа» как легкого наркотика, блокировать сайты продавцов закиси азота и привлекать их владельцев к ответственности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок