Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести систему обязательного страхования рисков всех медработников

эксклюзив

15.10.2019 13:46

В Госдуме предложили ввести систему обязательного страхования рисков всех медработников

Теги: Врачи , Страхование , медицина , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») считает необходимым ввести систему обязательного страхования деятельности всех медицинских работников. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя законопроект, позволяющий принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента.

«Если говорить об ответственности, то в случае принятия законопроекта, которым предлагается принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента, и при выполнении медработниками своих профессиональных обязанностей, риск предъявления претензий и судебных исков со стороны родственников и пациентов возрастает: чем больше ответственности - тем выше риск. И в таких случаях нужно вводить систему обязательного страхования профессиональной деятельности всех медицинских работников, не только врача. Именно страхование может стать механизмом, регулирующим отношения медработника и пациента», - сказал Б.Менделевич.

Он отметил, что страхование профответственности медработников будет на пользу не только врачам, но и пациентам.

«Я провел переговоры с представителями Ассоциации страховщиков России, представителями сообществ пациентов. И все они отмечают, что врач, принимающий решения, не опасаясь возможных судебных исков, может сохранить больше жизней, так как пойдет на риск и сможет выполнить более сложные действия», - объяснил парламентарий.

Он напомнил, что подобный опыт уже введен в ряде регионов и показал свою эффективность.

«Мы видим, что если есть претензии к врачу или больнице, то врач не участвует в тяжбах, а с иском напрямую работает страховая, у которой свой штат юристов, экспертов и так далее. Большинство таких случаев завершается на досудебном этапе. Подобная тенденция соответствует мировой практике, где 90% случаев завершается на этом же этапе. Конечно, принять оба закона одновременно не удастся, но будем делать все, чтобы как можно быстрее ввести в России систему страхования профессиональной деятельности всех медицинских работников», - заключил депутат.

Как ранее сообщило Агентство «Москва», глава комитета Госдумы Дмитрий Морозов («Единая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты парламента документ, позволяющий старшим сотрудникам бригад скорой помощи принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента. В случае принятия закона у медицинских работников скорой медицинской помощи появится возможность оказать помощь незамедлительно и своевременно.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок