Меню Поиск

Закрыть

Более 29 тыс. детей привили от менингококковой инфекции в Москве с начала года

эксклюзив

14.10.2019 14:23

Более 29 тыс. детей привили от менингококковой инфекции в Москве с начала года

Теги: Здоровье , здравоохранение , Москва , Вакцинация

С начала текущего года в медицинских столичных организациях сделали бесплатную прививку от менингококковой инфекции более 29 тыс. детей. Вакцинация защищает от смертельно опасных заболеваний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный врач Центра медицинской профилактики Олег Филиппов.

«В этом году мы уже привили более 29 тыс. детей, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем самым мы оберегли малышей от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний, которые часто имеют тяжелую форму и могут развиваться молниеносно», – сказал О.Филиппов.

Уточняется, что менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Дети наиболее подвержены заболеванию. Для маленьких москвичей плановая вакцинация проводится в возрасте от трех до шести лет. Сезонный подъем заболеваемости менингококковой инфекцией обычно начинается в ноябре-декабре. Иммунная защита наступает через семь-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. В 2020 г. планируется закупить 200 тыс. доз вакцин для профилактики менингококковой инфекции. Это на 322 млн руб. больше, чем в 2019 г., когда было закуплено 100 тыс. доз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок