Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли женщину, едва не погибшую после падения с лестницы во время сбора яблок

эксклюзив

14.10.2019 13:54

Московские врачи спасли женщину, едва не погибшую после падения с лестницы во время сбора яблок

Теги: больницы , Врачи , здравоохранение , Травмы

Московские врачи спасли женщину, для которой падение с лестницы во время сбора яблок обернулось переломом и смертельным осложнением. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Уточняется, что 70-летняя женщина поступила в городскую клиническую больницу им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы с жалобами на боли в правом коленном суставе и стопе. Выяснилось, что пациентка получила травму на даче, когда во время сбора яблок упала с лестницы. Женщина обратилась в районной больницу, где ей диагностировали перелом проксимального отдела большеберцовой кости справа. Врачи наложили гипс и рекомендовали обратиться для продолжения лечения в медицинскую организацию по месту жительства.

«С момента травмы прошло всего шесть часов, а при поступлении в больницу у пациентки уже отмечался выраженный плотный отек мягких тканей голени с изменениями цвета стопы - она посинела, наблюдалось снижение температуры стопы и нарушение чувствительности. Врачи диагностировали развитие редко встречающегося при таком механизме травмы смертельного осложнения - компартмент-синдрома правой голени. На фоне отека было отмечено молниеносное формирование волдырей и нарушение процессов клеточного питания. Опасность осложнения заключается в развитии массивного некроза мышц в зоне отека, нарушения их кровоснабжения с последующим попаданием в кровяное русло продуктов распада, которые вызывают развитие острой почечной недостаточности, интоксикационного синдрома, нередко приводящего к ампутации конечности, а при прогрессировании болезни - к смерти», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте пояснили, что механизм данного осложнения схож по своей сути с синдромом длительного сдавливания, который развивается у пострадавших, длительное время находящихся под завалами, например - при техногенных катастрофах в результате землятресений, цунами и так далее.

«Пациентка незамедлительно была направлена в операционную, где бригада травматологов стабилизировала перелом. Затем врачи сделали рассечения и освободили мышечную ткань из сдавливающих ее оболочек. Сразу после этого пульсация периферических артерий восстановилась, а температура и цвет кожных покровов нормализовались. Операция закончилась минимальным сведением краев раны, гемостазом и наложением повязок. При осмотре через четыре часа с момента операции и контроле лабораторных показателей можно было смело утверждать, что благодаря правильной оценке ситуации, срокам с момента травмы и верной хирургической тактике жизнь женщины была спасена. Врачам удалось избежать развития смертельных осложнений», - добавили в пресс-службе.

Пациентке был проведен еще ряд процедур, после чего ее выписали для амбулаторного наблюдения и прохождения двухэтапной реабилитации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок