Меню Поиск

Закрыть

Утерянная почти 100 лет назад икона «Господь Вседержитель» вновь доступна для гостей Покровского собора

14.10.2019 13:06

Утерянная почти 100 лет назад икона «Господь Вседержитель» вновь доступна для гостей Покровского собора

Теги: Соборы , Иконы , Храм Василия Блаженного

Икона «Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)», утерянная в прошлом веке и найденная в 2018 г. на антикварном рынке, размещена для постоянного пребывания и поклонения в Покровском соборе. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной передачи иконы Государственному историческому музею.

«Икона «Господь Вседержитель» была зафиксирована в последний раз именно в Покровском соборе. И вот сейчас она вернулась сюда. Иначе как чудом эти события называть нельзя. Она оказывается не просто в музее или храме, а в музее, который является храмом. Это дар не просто Историческому музею, но и всему русскому народу и москвичам», - рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин в ходе мероприятия.

В свою очередь, помощник президента РФ Игорь Левитин рассказал, что благословение на передачу иконы в Покровский собор дал патриарх Кирилл.

«Мне показали эту икону, мы рассказали о ней патриарху. Он благословил нас, чтобы икона была передана в дар. Патриархом было принято решение вернуть ее на то место, где она была», - добавил И.Левитин.

По мнению коллекционера Станислава Николаева, который обнаружил икону на рынке, «Господь Вседержитель» являет собой пример русского Ренессанса.

«Бытует мнение, что в России не было эпохи Возрождения. Но такие иконы и вещи опровергают это. В России был Ренессанс, но он был свой, другой. Наше возрождение было православным. Посмотреть на такую икону это все равно, что посмотреть на Сикстинскую капеллу. Та же энергетика», - сказал С.Николаев.

Икона «Господь Вседержитель» датируется II четвертью XVII века. Последнее известие об иконе зафиксировано 15 сентября 1927 г. В 2018 г. образ обнаружил на антикварном рынке и выкупил коллекционер Станислав Николаев. Икона была передана музею после искусствоведческой экспертизы и реставрации летом 2019 г. Теперь она стала доступной для всех посетителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок