Меню Поиск

Закрыть

Самочувствие машинистов на МЦД будут контролировать электронные браслеты

14.10.2019 07:31

Самочувствие машинистов на МЦД будут контролировать электронные браслеты

Теги: безопасность , браслет , МЦД , Иволга

За состоянием машинистов в поездах «Иволга» Московских центральных диаметров (МЦД) будет следить особая система безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Самочувствие машинистов будут контролировать электронные браслеты. По функциям они схожи с фитнес-браслетами: надетое на запястье устройство считывает биологические параметры человека. Оно заметит, если машинист начнет засыпать или у него ухудшится самочувствие. В этом случае в кабине включится предупреждающий звуковой сигнал, а на пульте управления поездом загорится световой индикатор», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как отмечается в сообщении, в течение нескольких секунд сотрудник должен подтвердить, что он чувствует себя хорошо. Сделать это можно с помощью специальной кнопки «бдительности» в кабине. Если машинист не успевает нажать на нее, такая возможность будет и у его помощника (в кабине установлены две кнопки «бдительности»). Если ни на одну из кнопок не нажали в течение пяти-семи секунд, система автоматически остановит поезд.

Кроме того, в систему безопасности МЦД входит аудио- и видеорегистрация. Камеры и диктофоны также будут расположены в кабине машиниста. Они станут фиксировать работу сотрудников в течение всей поездки, в том числе переговоры между локомотивной бригадой.

«За порядком будут следить и в вагонах составов, следующих по маршрутам МЦД. В поездах «Иволга» установят более 2,5 тыс. камер видеонаблюдения. Видеозаписи с камер в режиме онлайн будут передаваться на пульт управления в кабине машиниста, чтобы при необходимости он мог оперативно отреагировать на ситуацию. Для безопасности пассажиров в каждом вагоне разместят от восьми до 11 камер», - добавляется в материале.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок