Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил в силе приговор К.Котову по делу о неоднократных нарушениях правил проведения митингов

14.10.2019 17:17

Мосгорсуд оставил в силе приговор К.Котову по делу о неоднократных нарушениях правил проведения митингов

Теги: Митинги , СК , аресты , Суды , Москва , Подозреваемый , Задержание

Мосгорсуд оставил без изменений приговор 34-летнему программисту Константину Котову, осужденному на четыре года колонии за неоднократные нарушения правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Приговор Тверского суда оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения», - огласила решение судья.

Защиту К.Котова в суде апелляционной инстанции представляют 12 адвокатов. По их мнению, приговор Тверского суда незаконен и подлежит отмене. Юристы неоднократно ссылались на постановление Конституционного суда (КС) касательно ст. 212.1 УК РФ. Согласно позиции КС, привлечение к уголовной ответственности по данной статье возможно только в том случае, если непосредственно действиями гражданина во время массовой акции был нарушен общественный порядок.

Адвокаты в своих выступлениях делали упор на то, что К.Котов общественный порядок не нарушал и не причинял вреда. Также они утверждали, что суд первой инстанции проигнорировал ряд доказательств защиты, свидетельствующих о невиновности К.Котова. По просьбе адвокатов в ходе заседания была изучена видеозапись задержания К.Котова 10 августа, не исследованная судом первой инстанции. Из видеозаписи следует, что К.Котов был задержан за 40 секунд, пока он шел от выхода из метро.

«Ни одного лозунга, ни одного действия, которое могло быть оценено как противоправное, К.Котов за это время не совершал», - заявила в частности адвокат Анна Ставицкая, обосновывая невиновность своего подзащитного.

В свою очередь представитель гособвинения просил приговор Тверского суда оставить без изменений, сочтя его законным и обоснованным.

Следствие инкриминировало К.Котову неоднократное участие в несогласованных акциях и один эпизод призыва к выходу на такую акцию. 12 августа 2019 г. мужчину задержали и доставили в Следственный комитет РФ. Утром 13 августа ему предъявили обвинение, а 14 августа арестовали. 15 августа следователи заявили, что закончили расследование дела. Активист вину не признал. Рассмотрение дела началось в Тверском районном суде 3 сентября, а уже 5 сентября суд приговорил К.Котова к четырем годам колонии общего режима.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.09.2019 19:20

Прокурор запросил 4,5 года колонии для К.Котова за неоднократное нарушение правил проведения митингов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок