Меню Поиск

Закрыть

Министр культуры РФ выразил соболезнования семье космонавта А.Леонова

11.10.2019 19:12

Министр культуры РФ выразил соболезнования семье космонавта А.Леонова

Теги: Космонавты , Москва , соболезнования , Владимир Мединский , смерть

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования семье летчика-космонавта СССР Алексея Леонова. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Уважаемая Светлана Павловна (супруга А.Леонова - прим. Агентства «Москва»), уважаемая Оксана Алексеевна (дочь А.Леонова - прим. Агентства «Москва»), искренне разделяю горе, постигшее вашу семью. Для меня, как и для миллионов наших сограждан, новость о кончине А.Леонова стала большим потрясением. Алексей Архипович стал легендой еще при жизни. Личность поистине планетарного масштаба, космонавт, первым шагнувший в безвоздушное пространство, он навсегда вписал свое имя в историю покорения Вселенной. Все, кто был знаком с А.Леоновым, единодушно отзываются о нем как о человеке героической судьбы, верном своему призванию, обладавшим исключительными личными качествами и чувством гражданского долга. При его непосредственном участии в нашей стране удалось воплотить немало просветительских проектов по популяризации отечественной истории, сохранению для будущих поколений памяти о подвигах предков. Всегда буду с теплотой вспоминать наше общение с Алексеем Архиповичем, совместную работу над фильмом «Время первых», участие в подготовке празднования 100-летнего юбилея Брусиловского прорыва. В эту трудную минуту примите мои глубокие соболезнования и слова поддержки. Светлая память об Алексее Архиповиче Леонове навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что дважды Герой Советского Союза А.Леонов скончался на 86-м году жизни. Прощание с ним состоится 15 октября в 11:00 на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

А.Леонов родился в 1934 г. В 1960 г. был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 г. совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. В течение 12 минут девяти секунд находился в безвоздушном пространстве, этот полет считается одним из самых сложных в истории космонавтики. В 1975 г. 15-21 июля совершил второй полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС». Также получил признание как художник, его работы широко выставляются и публикуются.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок