Меню Поиск

Закрыть

Сотрудник Шереметьево, пропустивший на борт самолета пассажира с пистолетом, отстранен от работы

11.10.2019 18:10

Сотрудник Шереметьево, пропустивший на борт самолета пассажира с пистолетом, отстранен от работы

Теги: Самолеты , Оружие , Аэрофлот , авиакомпании , Москва , Шереметьево , травматическое оружие , пистолет

Сотрудник Шереметьево, пропустивший на борт самолета пассажира с травматическим пистолетом, отстранен до окончания расследования инцидента, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе аэропорта Шереметьево.

Поясняется, что рейс SU2156 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из аэропорта Шереметьево 10 октября 2019 г. в плановом режиме в 15:55 по маршруту Москва - Бургас. Досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, бортового питания и бортовых запасов обеспечивался дочерней компанией аэропорта АО «Шереметьево Безопасность».

«По факту поступления информации об обнаружении на борту данного воздушного судна предмета, не оформленного соответствующим образом к перевозке, была назначена тщательная внутренняя проверка с использованием всех средств контроля. В настоящий момент, согласно полученной информации, мы можем сделать предварительные выводы о том, что причиной возникновения данной ситуации послужило нарушение сотрудником безопасности стандартов досмотра. В связи с этим в аэропорту Шереметьево были приняты экстренные оперативные меры реагирования, в том числе выявлен и отстранен от исполнения обязанностей до завершения расследования сотрудник, производивший предполетный досмотр пассажиров данного рейса», - говорится в сообщении.

В аэропорту также отметили, что усилен контроль за работой инспекторов досмотра; а с сотрудниками, участвующими в обеспечении безопасности, проведены дополнительные инструктажи по соблюдению технологии и стандартов досмотра.

«В этот же день, 10 октября 2019 г., в терминале В произошел инцидент с пассажиром, связанный с предотвращением правонарушения. Опоздавший на рейс пассажир совершил противоправные действия в части попытки несанкционированного выхода в контролируемую зону аэропорта. Благодаря действию автоматической системы контроля и оперативной реакции службы безопасности Шереметьево был предотвращен несанкционированный выход пассажира на перрон. Нарушитель был обезврежен и доставлен в линейный отдел внутренних дел на транспорте для дальнейшего разбирательства и оформления административного правонарушения. Международный аэропорт Шереметьево продолжит активно работать над внедрением новейших автоматизированных систем безопасности и технологий, максимально исключающих так называемый «человеческий фактор», - заключили в пресс-службе.

10 октября 2019 г. борт авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс по маршруту Москва-Шереметьево - Бургас, совершил внеплановую посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в целях обеспечения безопасности полета. В пресс-службе «Аэрофлота» заявили Агентству «Москва», что правоохранительные органы Ростова-на-Дону проводят проверку после того, как одним из пассажиров были нарушены правила перевозки специальных средств на воздушном судне. В пресс-службе Шереметьево пояснили, что в аэропорту проводится внутренняя проверка. Следственными органами ММСУТ СК России организована доследственная проверка.

Рубрика: Общество , Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок