Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации выступили категорически против возвращения смертной казни в России

11.10.2019 16:53

В Совете Федерации выступили категорически против возвращения смертной казни в России

Теги: Право , Совет Федерации , убийство , смерть , смертная казнь

В Совете Федерации выступили категорически против возвращения смертной казни в России. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«В связи с трагедией в Саратове снова поднят вопрос о возвращении смертной казни, причем поднят он как рядовыми гражданами, так и нашими коллегами-депутатами. Безусловно, нельзя игнорировать чувства жителей города. Вместе с тем, для возвращения смертной казни нет правовых оснований. Я выступаю категорически против возвращения смертной казни в современные правовые реалии», - приводятся в материале слова председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

Он подчеркнул, что за время действия длительного моратория на смертную казнь в стране сложился «конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер».

Ранее СМИ сообщали, что в Саратове более 24 часов искали 9-летнюю Лизу Киселеву, которая утром ушла в школу и не вернулась. Тело пропавшей девочки обнаружили в гараже. На месте происшествия собрался стихийный митинг. Местные жители потребовали от полиции выдать им преступника. Следователи возбудили уголовное дело об убийстве и установили мужчину 1984 г. рождения, который может быть причастен в преступлению. Он задержан. Глава Следственного комитета РФ А.Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате ведомства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок