Меню Поиск

Закрыть

Руководство и коллектив «Роскосмоса» выразили соболезнования в связи со смертью космонавта А.Леонова

11.10.2019 14:52

Руководство и коллектив «Роскосмоса» выразили соболезнования в связи со смертью космонавта А.Леонова

Теги: Космонавты , Роскосмос , Москва

Руководство и коллектив госкорпорации «Роскосмос» выразили соболезнования в связи со смертью летчика-космонавта СССР Алексея Леонова. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

«Роскосмос» с прискорбием сообщает о том, что на 86-м году жизни скончался космонавт №11, первый в мире человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза А. Леонов. Один из первых космонавтов мировой космической эры, навсегда преданный отечеству и своему делу, он вписал себя золотыми буквами в мировую историю космонавтики. Руководство и коллектив госкорпорации выражают глубокие соболезнования родственникам и близким Алексея Архиповича», - говорится в сообщении.

В «Роскосмосе» уточнили, что прощание с А.Леоновым состоится во вторник, 15 октября 2019 г. в 11.00 на Мытищинском военном мемориальном кладбище.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что, по мнению председателя столичной комиссии по монументальному искусству Игоря Воскресенского, летчик-космонавт СССР А.Леонов, который первым в истории совершил выход в открытый космос, заслуживает увековечивания памяти о нем на территории столицы.

А.Леонов в 1960 г. был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 г. совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. В течение 12 минут и девяти секунд находился в безвоздушном пространстве, этот полет считается одним из самых сложных в истории космонавтики. В 1975 г. 15-21 июля совершил второй полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС». Также получил признание как художник, его работы широко выставляются и публикуются.

Рубрика: Культура , Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок