Меню Поиск

Закрыть

Память советского космонавта А.Леонова могут увековечить в Москве

эксклюзив

11.10.2019 14:43

Память советского космонавта А.Леонова могут увековечить в Москве

Теги: Памятники , Космонавты , Москва , Память , смерть

Председатель столичной комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский считает, что летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, который первым в истории совершил выход в открытый космос, безусловно, заслуживает увековечивания памяти о нем на территории столицы. Об этом И.Воскресенский сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Это основоположник космического движения. Я с ним лично был знаком. Сегодня горькая дата. Он, безусловно, заслуживает того, чтобы увековечить его память», - заявил И.Воскресенский.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что дважды Герой Советского Союза А.Леонов скончался на 86-м году жизни. Прощание с ним состоится 15 октября в 11:00 на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

А.Леонов родился в 1934 г. В 1960 г. был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 г. совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. В течение 12 минут 9 секунд находился в безвоздушном пространстве, этот полет считается одним из самых сложных в истории космонавтики. В 1975 г. 15-21 июля совершил второй полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС». Также получил признание как художник, его работы широко выставляются и публикуются.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок