Меню Поиск

Закрыть

Заболевшего 10-летнего манула Московского зоопарка перевели в ветпункт

10.10.2019 14:11

Заболевшего 10-летнего манула Московского зоопарка перевели в ветпункт

Теги: Зоопарк , Животные , Москва , Московский зоопарк , Кот , дикие животные , Экзотические животные

Десятилетнего манула Московского зоопарка с системным заболеванием перевели в ветеринарный пункт, сообщает пресс-служба зоосада.

«Здоровье манула, к сожалению, сильно пошатнулось за прошедший год. О себе дает знать возраст - 1 мая ему исполнилось 10 лет. Проблемы со здоровьем манула имеют генетические корни. Дело в том, что представители этого вида обладают крайне слабой иммунной системой, в отличие от многих других диких кошек. Они нередко страдают кошачьим иммунодефицитом, что делает их восприимчивыми ко всем инфекциям и вирусам. Несмотря на то, что наш манул всю жизнь содержится в максимально комфортных условиях, а за его состоянием постоянно наблюдают специалисты, полностью обезопасить его не удалось. У кота развилось системное заболевание, которое затронуло многие органы, наиболее сильно пострадали глаза», - говорится в сообщении.

Отмечается, что недуг также вызвал формирование злокачественной опухоли слизистой носа.

«Лечение давало лишь временный результат и помогало поддерживать животное в тонусе. Однако в конце сентября самочувствие кота начало ухудшаться. В связи с этим было принято решение перевести его на ветпункт, где кот будет находиться под круглосуточным надзором специалистов. Делать какие-либо прогнозы о состоянии манула не имеет смысла - на данный момент его состояние стабильно. Наши врачи предпринимают все возможные меры, чтобы улучшить его самочувствие и не допустить развития заболевания», - добавили в Московском зоопарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок