Меню Поиск

Закрыть

Эксперт рекомендовала медитировать и вести дневник для сохранения психического здоровья

эксклюзив

10.10.2019 13:17

Эксперт рекомендовала медитировать и вести дневник для сохранения психического здоровья

Теги: помощь , Эксперты , психиатрия

Сохранить психическое здоровье помогут правильное питание, соблюдение режима сна, практики медитации и правильного дыхания, а также регулярная физическая активность. Об этом Агентству городских новостей сообщила специалист Московской службы психологической помощи Констанция Равло в День психического здоровья.

«Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье - это состояние благополучия. Когда все в порядке, человек может реализовать свой потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно работать. На психическое здоровье оказывают влияние разнообразные факторы, ряд из них имеет генетические, наследственные корни, другая часть связана с внешней средой. Современный мир часто проверяет на прочность нашу психику и нервную систему. Случается, что за внешним спокойствием могут скрываться сильный стресс и страдания. Признать это способна только сильная личность. Ведь это означает усомниться в самом себе, в правильности сделанного выбора, верности собственных взглядов и убеждений. Но именно это становится шагом к личному росту и изменению», - рассказала специалист.

По ее словам, психологи выделяют шесть признаков психически здорового человека: способность устанавливать длительные отношения с людьми, умение выдерживать и переносить неудачи, неопределенность, готовность меняться и развиваться, способность понять чужую точку зрения, способность чувствовать себя комфортно наедине с самим собой, принимать себя, умение контролировать свои эмоции, нести ответственность за свое здоровье.

О том, что нужно обратить внимание на свое психическое здоровье, говорит нарушение сна, чувство постоянной усталости, головные боли, учащенное сердцебиение. Тревожными симптомами является отсутствие интереса к жизни, апатия, потеря способности выполнять свои повседневные обязанности, нежелание общаться, чувство тревоги, агрессии, злоупотребление веществами, вызывающими зависимость.

«Если вы испытываете какие-либо из перечисленных симптомов, первое, что нужно сделать - обратиться за консультацией к врачу-специалисту. Помните, за свое физическое и психическое здоровье несете ответственность именно вы», - отметила психолог.

Она также дала ряд рекомендаций, которые помогут сохранить психическое здоровье.

«Уделяйте каждый день пять-десять минут времени своему телу. Это может быть обычная зарядка по утрам или прогулка. Давайте себе возможность побыть наедине со своими мыслями и размышлениями, очиститься от негативных эмоций и тревог. Эффективным помощником здесь будут практики медитации и правильного дыхания. Правильно питайтесь. Составьте для себя удобный график сна, не менее семи-девяти часов в сутки. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время, перед сном слушать успокаивающую музыку, читать, или писать в своем дневнике», - сказала К.Равло.

Она также посоветовала особое внимание уделять здоровому завтраку и включить в свой ежедневный рацион травы с успокаивающим действием: ромашку, душицу, мелиссу, пустырник, мяту и валериану.

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок