Меню Поиск

Закрыть

Москва поднялась на 48 позиций в рейтинге перспективных центров экономического роста в Европе

10.10.2019 12:58

Москва поднялась на 48 позиций в рейтинге перспективных центров экономического роста в Европе

Теги: Экономика , рейтинги , Москва

Москва поднялась на 48 позиций в рейтинге европейских городов с наилучшими перспективами экономического роста European Regional Economic Growth Index (E-REGI), показав лучшую динамику в данном рейтинге. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений российской столицы.

«Москва поднялась на 48 позиций в рейтинге европейских городов с наилучшими перспективами экономического роста European Regional Economic Growth Index (E-REGI), заняв в нем 49 место», - говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении, Москва показала максимальное по сравнению с другими участниками улучшение позиций в рейтинге. «Так, Бухарест поднялся в E-REGI-2019 на 40 пунктов, Ливерпуль - на 20 пунктов, Глазго и Стамбул прибавили по 18 позиций», – отметил вице-мэр.

Как отмечает пресс-служба, в топ-10 двадцатого рейтинга вошли: Лондон, Париж, Стамбул, Стокгольм, Мюнхен, Осло, Люксембург, Копенгаген, Дублин и Мадрид. «Замыкают сотню европейских городов с наибольшим потенциалом экономического роста Генуя, Санкт-Петербург, Неаполь, Палермо», - говорится в сообщении.

Рейтинг анализирует 300 европейских агломераций с наилучшими перспективами экономического роста и показывает будущую активность арендаторов, формирующих спрос на недвижимость. В итоговое исследование были включены 100 агломераций, в том числе - все европейские столицы.

Как пояснил руководитель департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов, которого цитирует пресс-служба, рейтинг используется международными компаниями при формировании инвестиционных стратегий в сфере недвижимости.

«Улучшение позиций Москвы связано с ростом столичной экономики и развитием рынка труда. Рост числа занятых в различных отраслях специалистов ведет к повышению спроса работодателей на коммерческую недвижимость, что, в свою очередь, увеличит привлекательность московского рынка недвижимости для инвесторов», - пояснил он.

Города в рейтинге оцениваются по 14 показателям, в том числе страновым, объединенным в три группы: рост (динамика ВВП, доля расходов на исследования и разработки, объем венчурных инвестиций, плотность населения, занятость в сфере услуг, развитие человеческого капитала, уровень распространенности высшего образования, занятость выпускников вузов, качество преподавателей, количество научных публикаций, их цитирования и патентов), благосостояние (ВВП на душу населения) и деловая среда (политическая стабильность, риски дефолта, риски по коммерческим кредитам, членство в европейских интеграционных объединениях).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок