Меню Поиск

Закрыть

Время считывания банковских карт турникетами столичного метро сократится до секунды к запуску МЦД

эксклюзив

11.10.2019 07:00

Время считывания банковских карт турникетами столичного метро сократится до секунды к запуску МЦД

Теги: Метро , Платежи , Банковские карты , МЦД

Новое программное обеспечение установят на турникетах Московского метрополитена в ближайшее время в рамках подготовки к запуску Московских центральных диаметров (МЦД), это позволит сократить время считывания большинства банковских карт до одной секунды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Турникеты метро будут считывать большинство банковских карт за одну секунду – в два раза быстрее, чем сейчас. Это произойдет за счет создания новой системы обработки данных и использования новой модели списания средств с карты, приуроченной к запуску Московских центральных диаметров. Сейчас скорость реагирования турникета на валидацию банковских карт составляет, в среднем, две секунды», - сказал М.Ликсутов.

Он уточнил, что обновление системы будет проходить в два этапа. «Первый этап уже запущен, на девяти станциях метро обновили программное обеспечение в турникетах, в ближайшие две недели новое ПО загрузят в турникеты на всех станциях метро. Благодаря этому, пассажиры уже сейчас смогут почувствовать увеличение скорости считывания банковских карт при оплате проезда. Доработка системы позволит повысить проходимость турникетов на станциях метро. Это особенно важно на пересадочных станциях между метро и МЦД», - отметил заммэра.

М.Ликсутов добавил, что оплатить проезд на МЦД также можно будет банковскими картами платежных систем MasterCard, Visa, UnionPay и МИР и гаджетами с функцией Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.

При бесконтактной и безналичной оплате стоимость проезда на МЦД составит 42 руб. при поездке по «Центральной» зоне. Стоимость проезда при бесконтактной и безналичной оплате в зонах «Пригород» и «Дальняя» согласовывается с правительством Московской области. Пересадка с МЦД на МЦК или метро при оплате бесконтактным способом также будет бесплатной.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок