Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве заочно арестовал украинского пранкера Е.Вольнова по делу об оправдании терроризма

09.10.2019 17:33

Суд в Москве заочно арестовал украинского пранкера Е.Вольнова по делу об оправдании терроризма

Теги: Пожары , аресты , Суды , Скорбь , Кемерово

Басманный суд столицы во второй раз заочно арестовал украинского пранкера Никиту Кувикова, известного под именем Евгений Вольнов. Как сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Юнона Царева, теперь мужчине инкриминируют публичные призывы к терроризму.

«Суд постановил избрать в отношении Н.Кувикова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ либо задержания на территории РФ. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»)», - сказала Ю.Царева, добавив, что фабула дела неизвестна.

Басманный суд 28 марта санкционировал первый заочный арест Н.Кувикова в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По версии следствия, пранкер распространял недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, «таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию». Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 г. В результате, по официальным данным, погибли 64 человека.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок