Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об обжаловании через портал госуслуг ошибочных административных наказаний внесен в Госдуму

09.10.2019 17:22

Законопроект об обжаловании через портал госуслуг ошибочных административных наказаний внесен в Госдуму

Теги: госуслуги , законопроект , Госдума , Нарушения , Порталы , наказание

Депутат Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается упросить процедуру обжалования постановлений об административном наказании за нарушения, которые были зафиксированы фото- или видеокамерами вследствие технических ошибок. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, среди прочего, фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи», - говорится в пояснительной записке.

При этом автор отмечает, что иногда фиксирующие технические средства работают со сбоями, из-за чего невинные люди несправедливо привлекаются по административным делам.

Кроме того, по словам депутата, сейчас постановления об административном правонарушении могут направляться в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица через портал госуслуг. Однако, как подчеркнул парламентарий, «специального порядка обжалования таких необоснованных постановлений действующее законодательство не содержит», из-за чего россияне тратят свое время и деньги для восстановления своих прав.

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме», - следует из текста законопроекта.

По мнению автора, такой упрощенный порядок позволит сократить материальные и временные издержки лиц, чьи права были нарушены в результате вынесения постановления по делу об административном правонарушении на основании ошибочных данных, полученных от фиксирующих технических средств.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок