Меню Поиск

Закрыть

Более 50 тыс. мальков стерляди выпустили в реку Оку в рамках строительства дорог в Подмосковье

09.10.2019 15:27

Более 50 тыс. мальков стерляди выпустили в реку Оку в рамках строительства дорог в Подмосковье

Теги: Дороги , Рыба , Московская область

Более 50 тыс. мальков стерляди выпустили в реку Оку в рамках строительства дорог в Подмосковье, сообщили в пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Для восстановления экосистемы реки Оки было выпущено около 50 тыс. мальков стерляди. Место для выпуска мальков было определено после взятия проб воды, донных отложений и почвы. Зарыбление проводилось в рамках компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и их среде обитания при строительстве дорог Подмосковья», - говорится в сообщении.

Как уточняется, средний вес малька составляет порядка 2,5-3 гр. Мальков выпустили в верховье реки Оки в Калужской области. Выпуск мальков очень важен для сохранения биологического разнообразия и восполнения популяции рыбы. К месту выпуска молодь стерляди доставили в специальных контейнерах с кислородными рамками, а в реку рыбу запустили при помощи пускового рукава.

Мероприятие было организовано в рамках выполнения условий госконтрактов по восполнению ущерба, причиненного водным биоресурсам в результате строительства и реконструкции дорожных объектов, в том числе: реконструкции Путилковского шоссе (завершение работ в 2020 г.), строительство нового выхода на МКАД с М-1 «Беларусь» (завершение работ в 2020 г.), второй и третий этапы Западного объезда Сергиева Посада (второй этап завершен в 2017 г., третий этап – завершение работ в IV квартале 2019 г.). Также зарыбление провели в рамках компенсация ущерба при реконструкции моста через реку Истру у дер. Бужарово, мостового перехода через реку Вольную на дороге «Куровское - Шатура - Дмитровский Погост - Самойлиха» и моста через реку Пехорку у дер. Красково. По первым двум объектам движение открылось в 2017 г., а работы на третьем объекте были завершены в 2018 г.

Ранее в ходе мероприятий по восполнению водных биоресурсов также был проведен выпуск свыше 7,5 тыс. мальков сазана в Железногорское водохранилище в Курской области.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок