Меню Поиск

Закрыть

Более 1,3 млн жителей Подмосковья сдали анализ на ВИЧ в январе-сентябре

09.10.2019 10:28

Более 1,3 млн жителей Подмосковья сдали анализ на ВИЧ в январе-сентябре

Теги: Статистика , Здоровье , ВИЧ , Московская область , здравоохранение

Более 1,3 млн жителей Московской области сдали анализ на ВИЧ за девять месяцев 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«За девять месяцев 2019 г. скрининговое тестирование на наличие ВИЧ-инфекции прошли более 1,3 млн жителей Московской области», - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что в регионе на ВИЧ-инфекцию проверяются около 150 тыс. человек в месяц.

«Забота о своем здоровье начинается с малого, в том числе с информации о собственном ВИЧ-статусе. Ежемесячно в Подмосковье порядка 150 тыс. человек проходят скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию. Сдать анализ бесплатно и анонимно можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в мобильных комплексах тестирования на ВИЧ, которые регулярно выезжают в муниципальные образования Подмосковья», - сказала Т.Мухтасарова.

Как она добавила, ежегодно тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека в Подмосковье проходят 25% населения. Всего же на данный момент в регионе антиретровирусную терапию получают более 26 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок