Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары предупредили о риске возникновения диареи и судорог у питомцев из-за поедания алоэ и кактусов

эксклюзив

09.10.2019 07:00

Ветеринары предупредили о риске возникновения диареи и судорог у питомцев из-за поедания алоэ и кактусов

Теги: Животные , Растения , ветеринария , Домашние животные , рекомендации

Поедание домашними животными таких растений, как алоэ, кактус или «тещин язык» (сансевиерия) может вызвать паралич и привести к возникновению судорог и диарее. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

«Прежде чем принести растение в квартиру, необходимо ознакомиться с его свойствами и проверить, не является ли оно ядовитым для домашних питомцев. В современной квартире для домашних животных опасности могут исходить от комнатных растений, поедание которых может стать причиной отравления. В магазинах, где продаются растения, зачастую не указывается, ядовито оно или нет. Такие обычные растения, как кактусы своим внешним видом уже предостерегают от нежелательного контакта с ними. Некоторые виды кактуса трихоцереуса являются ядовитыми, и их сок может вызвать паралич. Алоэ, являясь целительным для человека, при поедании животным вызывает у него диарею, нарушение координации и судороги», - сказал собеседник агентства.

В комитете отметили, что плющ, в том числе канадский и пестролистный, содержит в листьях вещества, вызывающие сердечную, почечную или легочную недостаточность.

«Сансевиерия, известная также как «тещин язык» или «щучий хвост», - очень распространенное комнатное растение. При поедании питомцем вызывает сильную аллергическую реакцию, слабость, рвоту и диарею. Монстера также является ядовитым для питомцев растением, сок которой вызывает онемение и раздражение рта и глотки. Также животное теряет способность глотать. Амариллис и гиппеаструм обладают ядовитым соком, который вызывает рвоту, диарею, судороги, слюноотделение. При сильном отравлении воспаляется желудок и кишечник у животного», - пояснили ветеринары.

Специалисты добавили, что одними из самых опасных для животных комнатным растением является диффенбахия и алоказия (в том числе ее разновидность калидора). Сок диффенбахии вызывает ожоги как кожи, так и слизистых оболочек, а алоказии - онемение.

«Растения необходимо ставить в недоступных для питомца местах или убрать совсем. Если у питомца пропал аппетит, появилась рвота, диарея, слабость, судороги, а также появилось воспаление слизистых оболочек, то необходимо осмотреть доступные для питомца растения, чтобы убедиться, не съел ли он их, и обратиться к ветеринарному врачу. Обязательно сфотографируйте растение, если не знаете название, так как это важная для ветеринарного специалиста информация, на основании которой можно поставить диагноз и назначить лечение», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок