Меню Поиск

Закрыть

ГД может 10 октября рассмотреть во втором чтении проект о выплатах пострадавшим дольщикам - членам ЖСК

08.10.2019 14:34

ГД может 10 октября рассмотреть во втором чтении проект о выплатах пострадавшим дольщикам - членам ЖСК

Теги: ЖСК , обманутые дольщики , законопроект , Госдума , выплаты

Государственная дума планирует 10 октября рассмотреть во втором чтении законопроект о выплатах пострадавшим дольщикам - членам жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Об этом на заседании нижней палаты парламента сообщил ее председатель Вячеслав Володин.

«Уважаемые коллеги, не будет возражений, если мы рассмотрим данный законопроект в приоритетном порядке. В случае его готовности к рассмотрению во втором чтении, если комитет сделает все необходимое для этого, мы поставим его на рассмотрение во втором чтении на четверг 10 октября», - сказал В.Володин.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, которым предусмотрена выплата возмещения гражданам, ставшим членами ЖСК в ходе процедуры банкротства застройщика.

Согласно документу, рассчитывать на компенсацию смогут граждане, требования которых ранее были включены в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика. Предполагается, что члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 г., так же, как и обманутые дольщики, смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Ранее В.Володин отметил, что в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам-участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов.

Авторами законопроекта выступили председатель Госдумы В.Володин, вице-спикеры ГД Иван Мельников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛПДР), а также руководители профильных комитетов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок