Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект об отказе принятия законов по новым налогам в период с 1 сентября по 31 декабря

08.10.2019 14:32

В Госдуму внесен проект об отказе принятия законов по новым налогам в период с 1 сентября по 31 декабря

Теги: Справедливая Россия , налоги , законопроект , Госдума , Налогообложение

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ее депутатам не рассматривать проекты о введении новых налогов и сборов в период с 1 сентября до 31 декабря. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Наша инициатива уточняет сроки вступления в силу законов, устанавливающих новые налоги и сборы. Для чего это необходимо? Сегодня согласно Налоговому кодексу такие законы вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования. Если же их рассмотрели и приняли в последнем квартале, может сложиться ситуация, когда у налогоплательщиков останется не больше месяца, чтобы приспособиться к новым, как правило, более жестким правилам налогообложения», - сообщается в пресс-службе руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова, который
является одним из авторов законопроекта.

Документом предлагается Госдуме не заниматься рассмотрением и принятием законов, устанавливающих новые налоги и сборы в период с 1 сентября до 31 декабря. По мнению С.Миронова, граждане, предприятия, муниципалитеты, регионы и вся страна в целом оказывается в такой ситуации, когда приходится в «авральном порядке корректировать бюджетные показатели», что негативно сказывается на качестве планирования.

Согласно пояснительной записке к документу, проект федерального закона направлен на стабилизацию бюджетного процесса и межбюджетных отношений, повышение открытости и предсказуемости налогового законодательства для всех заинтересованных субъектов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок