Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о выплатах пострадавшим дольщикам - членам ЖСК

08.10.2019 14:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект о выплатах пострадавшим дольщикам - членам ЖСК

Теги: ЖСК , обманутые дольщики , Госдума , выплаты

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, которым предусмотрена выплата возмещения гражданам, ставшими членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) в ходе процедуры банкротства застройщика. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Согласно документу, рассчитывать на компенсацию смогут граждане, требования которых ранее были включены в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика. Предполагается, что члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 г., так же как и обманутые дольщики, смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Ранее председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам-участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов.

«Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили», - подчеркнул В.Володин.

Авторами законопроекта выступили председатель Госдумы В.Володин, вице-спикеры ГД Иван Мельников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛПДР), а также руководители профильных комитетов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок