Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд отменил возврат дела «Седьмой студии» в Генпрокуратуру и направил его на новое рассмотрение

08.10.2019 15:44

Мосгорсуд отменил возврат дела «Седьмой студии» в Генпрокуратуру и направил его на новое рассмотрение

Теги: Суды , Москва , Генпрокуратура , Хищения , Уголовное дело , Серебренников

Мосгорсуд отменил возврат в Генпрокуратуру уголовного дела о хищениях в АНО «Седьмая студия», фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда. Таким образом, Мещанский суд рассмотрит это дело заново.

«Направить дело в Мещанский суд на новое рассмотрение», - огласила решение судья Янина Исаева.

Гособвинение в апелляционном представлении возражало против возврата дела в надзорное ведомство. По мнению прокурора Михаила Резниченко, суд не мотивировал свое предложение, а в обвинении фигурантов противоречий нет.

11 сентября судья Мещанского суда Ирина Аккуратова вернула уголовное дело в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении, содержащем противоречия, препятствующие его рассмотрению судом и постановлению приговора. Кроме того, суд отменил всем обвиняемым дела меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Мещанский суд постановил, что в обвинительном заключении, в частности, не содержалось точных сведений о том, какие мероприятия проекта «Платформа» не проводились и как именно занижалась стоимость состоявшихся. Суд также отметил, что следствие не верно подсчитало суммы хищений, вмененной подсудимым и не указало, какие именно творческие и финансовые отчеты «Седьмой студии» не соответствовали действительности.

Фигурантами дела «Седьмой студии» являются художественный руководитель «Гоголь центра» К.Серебренников, бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский.

В отдельное производство из дела «Седьмой студии» следователи выделили материалы в отношении экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой и продюсера Екатерины Вороновой. Н.Масляева заключила сделку со следствием, а Е.Воронова объявлена в розыск и заочно арестована. В апреле 2019 г. Мещанский суд вернул дело Н.Масляевой генеральному прокурору, сославшись на то, что в обвинительном заключении не конкретизирована ее роль в совершенном преступлении, а в ходе процесса она заявила, что ей неизвестны обстоятельства хищения денежных средств. После возврата дела в надзорный орган, дело пока так и не дошло до суда.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. министерство культуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для реализации проекта К.Серебренниковым была создана «Седьмая студия».

Выполняя указания К.Серебренникова и Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно с 2011 по 2014 гг. в рамках проекта «Платформа» заведомо завышали сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Эти данные они передавали в Минкультуры России для обоснования финансирования и подтверждения расходования выделенных «Седьмой студии» субсидий. Таким образом, были похищены бюджетные средства. Минкультуры России, как потерпевшая сторона, заявило иск о возмещении ущерба ко всем обвиняемым на сумму 133 млн руб.

Согласно экспертизе, результаты которой были оглашены в суде в августе 2019 г., «определить общую сумму всех расходов проекта «Платформа» не представляется возможным в связи с отсутствием в материалах дела документов бухгалтерского учета». По этой же причине комиссия установила, что не представляется возможным «определить, осуществлялись ли расходы, не связанные с реализацией проекта «Платформа».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.09.2018 15:43

СК: Дело «Седьмой студии» направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения

Подробнее

07.11.2018 10:55

Заседание по делу «Седьмой студии» в Мещанском районном суде

Подробнее

08.04.2019 19:58

Общение режиссера К.Серебренникова с журналистами в подъезде своего дома после заседания в Мосгорсуде

Подробнее

16.08.2019 10:40

Эксперты не смогли установить сумму расходов по делу «Седьмой студии» К.Серебренникова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок