Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор привлек к ответственности клинику, не выдававшую бесплатные лекарства ребенку-инвалиду

08.10.2019 11:36

Росздравнадзор привлек к ответственности клинику, не выдававшую бесплатные лекарства ребенку-инвалиду

Теги: Дети , Лекарства , Инвалиды , Московская область , Росздравнадзор , Нарушения , Лекарственные препараты

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области после проверок привлек к ответственности сотрудников Чеховской центральной районной поликлиники из-за невыдачи бесплатных лекарств ребенку-инвалиду. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Росздравнадзор добился наказания виновных в невыдаче бесплатных лекарств ребенку-инвалиду. В октябре 2019 г. территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области пресечено нарушение прав гражданина в части льготного лекарственного обеспечения. В 2018 г. в территориальный орган поступило обращение гражданина, в котором содержались сведения о том, что в Подмосковье нарушаются права его ребенка-инвалида на льготное лекарственное обеспечение. По поручению территориального органа Минздрав Московской области провел ряд контрольно-надзорных мероприятий и выдал руководителю ГБУЗ МО «Чеховская центральная районная поликлиника» предписание об устранении нарушений», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что территориальный орган не ограничился единовременным принятием мер реагирования и держал на контроле вопрос лекарственного обеспечения пациента.

«В 2019 г. территориальным органом установлено, что права граждан снова нарушены - ребенка-инвалида вновь перестали обеспечивать необходимыми препаратами. При этом руководством подмосковной медицинской организации были представлены ложные сведения о том, что ребенку предоставили все необходимые лекарства в полном объеме. В связи с получением неудовлетворительного ответа от начальника управления областного Минздрава о ситуации с лекарственным обеспечением пациента-льготника территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области обратился к министру здравоохранения Московской области Татьяне Мухтасаровой с просьбой провести служебные расследования в отношении главного врача Чеховской поликлиники и начальника управления Минздрава Московской области, которые недобросовестно осуществляли контроль за своевременным обеспечением ребенка-инвалида лекарственными средствами», - отметили в пресс-службе.

Как там добавили, в начале октября в результате проверок, проведенных по письму территориального органа, Минздрав Подмосковья привлек виновные лица к дисциплинарной ответственности. «Права ребенка восстановлены», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок