Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил домашний арест фигурантам дела фонда Baring Vostok М.Калви и Ф.Дельпалю

08.10.2019 13:07

Суд продлил домашний арест фигурантам дела фонда Baring Vostok М.Калви и Ф.Дельпалю

Теги: СК , Мошенничество , аресты , Суды , Басманный суд , Уголовное дело , бизнес

Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 13 января 2020 г. домашний арест старшему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и партнеру фонда по индустрии финансового сектора Филиппу Дельпалю, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство удовлетворить. Продлить меру пресечения на срок до 13 января 2020 г.», - огласила решение судья Наталия Дударь.

В ходе заседания адвокаты фигурантов и они сами просили избрать более мягкую меру пресечения - например, залог в 5 млн руб. за каждого или запрет определенных действий (в случае с М.Калви). Ф.Дельпаль просил, если это возможно, изменить ему место отбывания домашнего ареста, чтобы проживать вместе с семьей и готовить своих детей «к взрослой жизни». Прокуратура ходатайство следствия о продлении домашнего ареста поддержала в полном объеме, как и представители потерпевших.

Ранее сообщалось, что следствие просит до 13 января 2020 г. продлить срок домашнего ареста старшему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok М.Калви, партнеру фонда по индустрии финансового сектора, гражданину Франции Ф.Дельпалю, а также председателю правления банка «Восточный» Алексею Кордичеву. На тот же срок, но в СИЗО, СК просит оставить: партнера компании Вагана Абгаряна, директора по инвестициям Ивана Зюзина, генерального директора НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максима Владимирова.

Baring Vostok - крупный инвестиционный фонд, который специализируется на вложениях в Россию и страны СНГ. М.Калви и другие фигуранты дела были арестованы в феврале 2019 г. В апреле М.Калви перевели под домашний арест.

Фигурантам вменяется мошенническое хищение у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В инвестфонде дело связывают с внутрикорпоративным конфликтом акционеров банка.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок