Меню Поиск

Закрыть

ГД рассмотрит в первом чтении проект об усилении уголовного наказания за преступления против пожилых

08.10.2019 00:00

ГД рассмотрит в первом чтении проект об усилении уголовного наказания за преступления против пожилых

Теги: Преступление , Пенсионеры , Госдума , Уголовный Кодекс , наказание , Пожилые люди

Депутаты Госдумы 8 октября 2019 г. планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается отнести к обстоятельствам, отягчающим наказание, совершение преступления в отношении лица, достигшего 70-летнего возраста.

Автором законодательной инициативы выступил депутат нижней палаты парламента от ЛДПР Дмитрий Савельев.

«Возрастные признаки потерпевшего как юридически значимые элементы в действующем уголовном законодательстве не имеют однозначного закрепления, особенно если речь идет о потерпевших пожилого возраста. <...> Отнесение пожилого возраста потерпевшего к обстоятельствам, отягчающим наказание, является правом, а не обязанностью суда. В настоящее время многие преступные деяния совершаются в отношении престарелых граждан. Преступники умышленно выбирают в качестве жертв пенсионеров - представителей наиболее незащищенной и уязвимой социальной группы, делая расчет на слабость и доверчивость престарелых людей, а также на то, что потерпевшие в силу своего возраста не будут обращаться за помощью в правоохранительные органы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа отмечает, что следует учитывать и тяжесть общественно опасных последствий таких действий: потерпевшим причиняется серьезный материальный ущерб, эти люди часто относятся к категории малообеспеченных, и значительный моральный вред, поскольку пожилые особенно тяжело переживают случившееся. «Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности как самого деяния, так и лица, его совершившего», - объясняет автор.

В документе отмечается, что назревшую необходимость ужесточения уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении лиц, достигших 70-летнего возраста, обусловливает также повсеместная и широкая распространенность такого рода преступлений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок