Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: 16,5 тыс. человек в России живут с донорскими органами

07.10.2019 11:10

В.Скворцова: 16,5 тыс. человек в России живут с донорскими органами

Теги: здравоохранение , медицина , доноры , Москва , Донорство

В России 16,5 тыс. человек живут с донорскими органами. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила в рамках открытия IV Российского национального конгресса «Трансплантация и донорство органов», приуроченного к 50-летию НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова.

«Если с 2010 по 2015 гг. у нас была относительная стагнация в объеме операций по трансплантации, то с 2015 г. мы видим существенный рост. За последние годы число трансплантаций у нас увеличилось в 3,3 раза, а число живущих людей с органами, которые были пересажены, в четыре с лишним раза - сейчас это уже 16,5 тыс. человек», - сказала В.Скворцова.

Она отметила, что в стране за последние годы также выросло число регионов и медицинских центров, где выполняются операции по трансплантации.

«За последние годы у нас число регионов, которые выполняют операции по трансплантации, выросло до 32. Число центров, которые оперируют, - от 32 до 60. Почку оперируют 49 центров, широко достаточно уже оперируется печень, пересаживается сердце и легкие. И это делается по всей стране», - добавила В.Скворцова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок