Меню Поиск

Закрыть

Памятник школьному библиотекарю могут установить в России

04.10.2019 16:05

Памятник школьному библиотекарю могут установить в России

Теги: Памятники , библиотеки , Книги

В России может появиться памятник школьному библиотекарю, сообщила журналистам президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) Татьяна Жукова.

«В России нет ни одной правительственной награды для школьных библиотекарей. Тем более, нет памятника школьному библиотекарю. Я видела за границей такие памятники, и сейчас мы будем добиваться его появления в России», - заявила Т.Жукова.

По ее словам, школьные библиотеки ощущают недостаток финансирования.

«Мы говорим о том, что главная проблема сейчас - слабая читающая среда. Необходимо обеспечить доступ к книгам. Первый шаг - школа должна стать читающей. У нас более 40 тыс. школьных библиотек, но им не хватает финансирования», - подчеркнула Т.Жукова.

Она добавила, что РШБА запустила проект, призванный привить у детей любовь к литературе.

«Мы запустили масштабный проект «Мы за читающую Россию: 5 шагов к читающей школе», в рамках которого мы пытаемся привить детям любовь к литературе с помощью учителей и родителей», - пояснила она.

В октябре ежегодно проходит Международный месячник школьных библиотек. Он был учрежден в 2008 г. в 10-ю годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ). Весь октябрь в библиотеках российских школ будут проходить мероприятия, развивающие интерес к чтению.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок