Меню Поиск

Закрыть

Минтранс Подмосковья рекомендовал автомобилистам сменить резину на зимнюю из-за прогнозируемой гололедицы

04.10.2019 13:27

Минтранс Подмосковья рекомендовал автомобилистам сменить резину на зимнюю из-за прогнозируемой гололедицы

Теги: Гололед , Водители , Выходные , Московская область , Неблагоприятные погодные условия

Автомобилистов предупредили о возможной гололедице в Подмосковье в ночь на 7 октября 2019 г. и рекомендовали поменять летнюю резину на зимнюю, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В ночь с 6 на 7 октября в некоторых районах Московской области ожидается ухудшение погодных условий - синоптики прогнозируют снижение температуры до отрицательных отметок, возможен мокрый снег и гололедица. В связи с этим министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах и пешеходных переходах. Водители должны убедиться, что транспортное средство готово к работе при отрицательных температурах. Рекомендуется заранее позаботиться о подготовке своих автомобилей к новым условиям и менять летнюю резину на зимнюю», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что производители автомобильных шин рекомендуют «переобувать» автомобиль уже при среднесуточной температуре плюс 5 градусов: при более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. Отмечается, что в этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии можно сравнить с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы.

«Избегайте беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключите резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдайте дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижайте скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам. При движении вне населенных пунктов требуется выбирать скоростной режим, обеспечивающий не только полный контроль за автомобилем, но и за дорогой в целом», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок