Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о праве соцработников отказывать в услугах на дому при наличии опасных заболеваний

04.10.2019 10:28

В ГД внесен проект о праве соцработников отказывать в услугах на дому при наличии опасных заболеваний

Теги: ЛДПР , Социальные службы , законопроект , Госдума , Заболевания

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает считать опасные заболевания основанием для отказа в соцобслуживании на дому. Об этом сообщила пресс-служба комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Законопроект, дающий социальным работникам право отказывать в предоставлении гражданам соцуслуг на дому при наличии медицинских противопоказаний, внесен в Государственную думу. Его авторы – депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Сергей Натаров, Иван Пиляев и Елена Строкова», - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, в соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме. «Это может быть связано с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации», – заявил Я.Нилов, который цитируется в сообщении.

По данным пресс-службы, перечень таких противопоказаний утвержден приказом Минздрава России от 29 апреля 2015 г. №216н и включает в себя, в частности, туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, злокачественные заболевания, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства, в том числе с употреблением психоактивных веществ, и другого.

«Эти заболевания требуют оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, поскольку могут причинить вред здоровью и жизни иных лиц и обслуживающего персонала стационарных организаций социального обслуживания. Однако в указанном Федеральном законе отсутствует возможность отказа гражданину, имеющему такие заболевания, при предоставлении ему социального обслуживания в полустационарной форме или на дому. В то же время социальные работники, оказывая услуги гражданам, имеющим такие заболевания, в полустационарной форме, то есть при дневном пребывании в организации социального обслуживания или на дому, также как и при оказании социальных услуг в стационарной форме, подвергаются серьезной опасности», - сказал Я.Нилов.

В тексте отмечается, что в ст. 15 ранее действовавшего Федерального закона от 2 августа 1995 г. №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» был предусмотрен отказ предоставления социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, являющимся бактерио- или вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях.

«В целях защиты прав и интересов социальных работников законопроектом предлагается внести изменение в ч. 3 ст. 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», согласно которому гражданину или получателю социальных услуг в связи с наличием медицинских противопоказаний может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг не только в стационарной форме, но и в полустационарной форме и на дому», - резюмируют авторы законопроекта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок