Меню Поиск

Закрыть

Роскачество: Виноматериалы в составе винных напитков должны занимать не меньше половины объема

04.10.2019 08:20

Роскачество: Виноматериалы в составе винных напитков должны занимать не меньше половины объема

Теги: алкоголь , Напитки , Роскачество

В составе винных напитков виноматериалы должны занимать не меньше половины объема. Об этом сообщила пресс-служба Роскачества.

«На первый взгляд, ничего особенного в винных напитках нет. В винном напитке должно быть не меньше половины объема виноматериалов. До половины объема производитель может налить воды, добавить ректификованного этилового спирта, красителей и ароматизаторов, а также сделать эту смесь игристой за счет искусственно добавленной двуокиси углерода. Все ингредиенты безопасны, даже красители пищевые, а ароматизаторы - натуральные. Вода, составляющая половину объема продукта - сырье недорогое, а значит, итоговый продукт получается дешевым. Каждый покупатель имеет право выбирать себе продукт по вкусу, сделав осознанный выбор. Однако проблема в том, что этот выбор оказывается не очень-то осознанным», - отметили в организации.

В Роскачестве отметили со ссылкой на данные Института маркетинговых исследований GFk, что более трети российских семей регулярно приобретают винные напитки, а за последний год их стали покупать на 9,1% чаще. Такая статистика объясняется оттоком покупателей от недорогих виноградных вин. «По оценкам аналитиков, потребитель не видит разницы между вином и напитком, обращая внимание только на цену», - говорится в сообщении.

Как подчеркивают эксперты, винные напитки без двуокиси углерода стоят до 100 руб. за один литр.

«Винные напитки без добавления двуокиси углерода (тех самых искусственно внесенных пузырьков) - это достаточно маргинальная категория винодельческой продукции. Цена до 100 руб. за литр, мягкая упаковка, самые нижние полки магазинов. С настоящим вином не перепутаешь. К винным напиткам также относятся так называемые «сангрии» - в этом случае покупатель самой упаковкой информирован о том, что в продукт добавлено что-то еще, кроме винограда», - пояснили в организации.

Кроме того, эксперты Роскачества напомнили, как отличить игристое вино от винных напитков.

«Чтобы убедиться в том, какой именно продукт вы собираетесь открыть на праздник, достаточно внимательно прочитать его состав на этикетке. В настоящем игристом вине не должно быть воды, ароматизаторов, красителей, этилового спирта и прочих атрибутов винных напитков. Полусухое или полусладкое игристое вино может содержать сахар (экспедиционный ликер) и антиокислитель диоксид серы. 100% сырья российского вина защищенного географического указания - это свежий виноград, выращенный в России», - подчеркнули в пресс-службе.

В Роскачестве добавили, что подобие винного напитка можно изготовить в домашних условиях.

«Если не винные напитки, то что? Хочется чего-то легкого, фруктового, а виноградное вино вам не очень нравится? Винный напиток можно сделать у себя дома. Принцип тот же - недорогое виноградное вино, какой-нибудь фруктовый сироп или сок и сифон для газирования воды. Из одной бутылки белого вина с содержанием алкоголя чуть выше 12% получится две с половиной бутылки напитка крепостью 5% - это самый популярный уровень алкоголя в такого рода продуктах», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок