Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл Единый диспетчерский центр московского метро

03.10.2019 17:50

С.Собянин открыл Единый диспетчерский центр московского метро

Теги: Собянин , Метро , Диспетчерская

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый этап Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) Московского метрополитена, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Это важный шаг в развитии метрополитена. Мало строить большое количество станций, линий - важно еще и качественно всем этим огромным, гигантским хозяйством управлять. Такой центр управления метрополитеном, который сегодня создан, будет постепенно, в течение года наполняться жизнью. Конечно, большой шаг в развитии управления и с точки зрения качества движения, своевременности, выполнения всех регламентных процедур, безопасности, быстрой ликвидации тех или иных внештатных ситуаций», - сказал С.Собянин.

Вместе с мэром Москвы в открытии центра принял участие заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. С.Собянин рассказал ему, что создание такого диспетчерского центра метро стало еще одним из решений, которые выполняются в рамках национального проекта по цифровизации. «Мы движемся в рамках большого нацпроекта по цифровизации. Такая гигантская транспортная инфраструктура, как метро, не может обойтись без этих процессов», - сказал С.Собянин.

В свою очередь М.Акимов назвал московскую транспортную систему одной из самых современных в мире. «Конечно, сегодня есть все основания поздравить и мэрию, и Московский метрополитен, потому что это очень важный, системный и интеллектуально насыщенный шаг. И помимо того, что сказал Сергей Семенович, московская транспортная система - это наш главный партнер по предоставлению транспортной услуги, один из самых крупных в мире узлов, а теперь можно сказать - самый современный. Я много чего видел. Могу сказать, что это одно из самых интеллектуальных решений, передовых в мире, и здесь собран лучший опыт, который в мире существует», - сказал он.

По словам зампреда правительства России, важно, чтобы в других городах заимствовали этот опыт Москвы.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, для размещения Единого диспетчерского центра было выбрано здание бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе, д. 82. Из этого здания теперь будет осуществляться оперативное управление всеми системами метро - от движения поездов до работы вентиляции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок